Темные дела. Почему зубы темнеют?

10 сентября 2020

Кариеса нет, а зубик у ребёнка потемнел? Что же произошло? Давайте спросим у нашего эксперта.

Отвечает стоматолог-терапевт детской стоматологии «Динозубрик» на Сормовском ш. - Черноокая Светлана Анатольевна.

Чаще всего потемнение коронки молочного зуба, не затронутого кариозным процессом, говорит о перенесенной травме этого зуба. В результате активных игр, ребёнок упал и ударился зубами. Казалось бы, зуб остался целым, но вскоре потемнел.
А все потому, что в результате ушиба происходит внутреннее кровоизлияние из капиллярных сосудов, эритроциты попадают в дентинные канальцы (пористую структуру зуба), окрашивая коронку зуба в серый цвет.
То есть мы имеем дело с гематомой, которая, пройдя все стадии развития, бесследно исчезнет, а зуб приобретет желтый оттенок и без проблем сменится на здоровый. Однако, исходного цвета зуб может так и не приобрести.
Но бывают ситуации и намного серьезнее: в результате сильной травмы пульпа (сосудисто-нервный пучок) отмирает, что может привести к воспалению окружающих тканей и сильной боли. В любом случае, если произошла травма, в результате которой Ваш ребенок ударился зубами, необходима консультация специалиста.
Чтобы не допустить развития осложнений, необходимо проводить динамическое наблюдение: обязательно провести осмотр и сделать рентген сразу после «происшествия», через неделю, через месяц, а далее действовать в зависимости от результатов.

Наши специалисты считают, что главная задача стоматолога в этот момент — это тщательный контроль и предупреждение развития осложнений.
Желаем Вам не попасть в такую травматичную ситуацию Но, если что, вы знаете, где нас найти.
Получить более подробную информацию или записаться на приём вы можете по телефону:8(831)4-120-120.