Противокариозное питание!

12 марта 2020

Неправильно думать, что если Ваш малыш совсем не ест конфет, то у него никогда не будет кариеса.

Вся проблема отнюдь не в конфетах, а в употреблении в пищу большого количества легкоферментируемых углеводов. Запомните несколько правил:

Частые и неконтролируемые перекусы вредят зубной эмали. Дело в том, что булочки, крекер, галеты и даже макароны и каши оставляют на зубах мягкий и липкий зубной налёт. Именно его присутствие на поверхности эмали является значимой для наступления первой фазы кариеса- деминерализации эмали. Важно, чтобы между приемами пищи соблюдался интервал не менее 3 часов! Именно такой промежуток времени даёт возможность восстановления кислотно - щелочного баланса и нейтрализации кислоты.

Молочные продукты, мясо и рыба должны присутствовать в рационе ребёнка, как источники важнейших витаминов и микроэлементов, необходимых для зубов и организма вцелом.

Нельзя забывать про свежие овощи и фрукты, которые по возможности ребёнок должен употреблять целиком в непереработанном и неизмельченном виде.

Сок и клетчатка овощей и фруктов способствуют процессу самоочищения поверхности эмали от мягкого зубного налёта. Кроме того, процесс тщательного пережевывания способствует правильной работе жевательных мышц и формированию правильного прикуса. Поэтому, если у вашего ребёнка нет возможности после приема пищи сразу же почистить зубы, угостите его сочным яблочком или морковкой. Редис и репка тоже подойдут. Хорошими очищающими свойствами обладают свежие огурцы, жестки сочные груши. Нелишним будет прибегнуть к таким правилам, даже если Ваш малыш пообедал полезной кашей или творожной запеканкой!

Задать вопрос или записаться на приём вы можете по телефону: (831) 411-99-99.

Детская и подростковая стоматология «Динозубрик» – давай к нам!