Королям - короны, а зубкам - коронки?

20 октября 2020

Зубные коронки — это ортопедическая конструкция, которая используется для восстановления видимой части зуба. Если проводить аналогию, то можно представить, будто на зуб надели «Корону». Интересно и то, что самые первые коронки были сделаны из тонкого листового золота, что также является непосредственной отсылкой к королевскому атрибуту.
Время идет, а стоматологический прогресс не стоит на месте. Современные коронки бывают не только из металлических сплавов (золото, серебро, сталь и т. д.), но и керамические, пластмассовые, цирконевые (неметаллические), а также комбинированные (металлокерамическе, металлопластмассовые).
Чтобы разобраться подробнее в данном вопросе, обратимся к эксперту - Кузьмичевой Марине Сергеевне - главному врачу сети стоматологий "Динозубрик".
У многих складывается впечатление, что коронки нужны только взрослым — это совершенно не так. Дело в том, что молочные зубы ребёнка имеют более тонкую эмаль и, соответственно, больше подвержены кариесу. Зачастую кариес моментально распространяется на всю площадь молочного зуба, не оставляя при этом возможности запломбировать пораженные участки. Тогда на помощь приходят коронки. Они подбираются по размеру и устанавливаются под местной анестезией, тем самым позволяя сохранить естественную анатомию зуба.
Однако, в детской практике, чаще используются наборы стандартных, уже изготовленных коронок. Для жевательной группы зубов из стали, для передней группы зубов - с пластмассовой облицовкой.
Хотим Напомнить, что любая, даже самая передовая методика, имеет свои показания и противопоказания и проводится только после консультации специалиста.
Ждем вас в гости в детских стоматология «Динозубрик». Записаться на прием или задать свои вопросы вы можете по телефону: 8(831) 4-120-120.