Доктор, а можно без бор-машины?

28 ноября 2020

Доктор, а можно без бор-машины?» — один из частых вопросов, который звучит в кабинетах детских стоматологий «Динозубрик».

Так вот, наши специалисты отвечают: «Можно!».

В детских стоматологиях «Динозубрик» одним из главных приоритетов является малоинвазивный, то есть щадящий,  малотравматичный подход к лечению зубов. Поэтому наши специалисты всегда стараются найти оптимальный вариант лечения, и, если можно обойтись без «сверления», то с удовольствием предложат достойную альтернативу.

Зачастую такой альтернативой оказывается инновационная методика ICON, которая полностью отвечает критериям малоивназивного подхода!

Что за методика?

Технология Icon, или Infiltration Concept или «Концепция инфильтрации» — это лечение кариеса без боли, без бор-машины, с полным сохранением жизнеспособных тканей.

Принцип в том, что жидкий светокомпозитный материал проникает в пористую эмаль и надежно «запечатывает» открытую поверхность зуба. И самое главное, технология инфильтрации – это безболезненное лечение кариеса, а значит, без применения анестезии совсем!

Когда проводят лечение ICON?

Лечение методом Icon эффективно на начальной стадии кариеса (стадия поверхностного пятна). Поэтому очень важно посещать профилактические осмотры у детского стоматолога, чтобы на начальной стадии «поймать» кариес и в будущем обойтись без бор-машины.

Как происходит лечение?

Специальный жидкий полимер наносится на поврежденную эмаль, делая ее прочной и устойчивой. Как результат – прекращается развитие кариеса и восстанавливается природный цвет зубов.

Получает некая жидка пломба ICON, которая:

  1. полностью останавливает дальнейшее развитие кариеса;
  2. позволяет сохранить «живые» ткани зуба и снизить частоту врачебных вмешательств;
  3. не требует анестезии, не вызывает постпломбировочных болей;
  4. обеспечивает длительный профилактический эффект;
  5. незаменима для пациентов, которые носят брекеты.

Сколько длится процедура?

Процедура щадящего лечения Icon занимает от 15 до 30 минут в зависимости от количества кариозных очагов в ротовой полости. При этом не возникает болезненных ощущений, нет никакого жужжания и вибраций бор-машины, которые обычно и вызывают беспокойство у маленьких пациентов.

Этапы лечения ICON:

  • Изолирование коронки зуба коффердамом (тонкой латексной пленкой).
  • Нанесение геля для открытия пор в кариозной зоне.
  • Высушивание обработанного участка струей теплого воздуха
  • Нанесение инфильтранта (проводится дважды).
  • Засвечивание полимеризационной лампой для затвердения жидкости.
  • Снятие изолирующей пленки (коффердама).
  • Полировка поверхности зуба для достижения идеальной гладкости и блеска.
  • После процедуры можно вести обычный образ жизни и употреблять любимую пищу.

Метод Icon идеально подходит для лечения детских зубов, в том числе молочных. Дети любого возраста очень хорошо переносят данную процедуру, намного легче, чем пломбирование, ведь оно более травматично.

Неким подобием инновационное методики ICON ранее выступало серебрение молочных зубов. Но этот метод устарел, так как неизбежно происходило окрашивание белой детской эмали в темный цвет, что придавало зубам не эстетичный вид.

Метод ICON лишен этого недостатка.

  • В 80% случаев метод ICON помогает избежать пломбирования в течение нескольких последующих лет. А во многих случаях пациентам совсем не приходится ставить пломбы.

Но нужно помнить, чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем более шансов применить микроинвазивное лечение без бор-машины.

Остались вопросы? Ждем вас в детских стоматологиях «Динозубрик»!